Медицинская служба

Режим работы медицинского кабинета

Комплексный план работы медицинского кабинета на 2018-2019 уч.год

профилактические осмотры детей и подростков

Профилактика гриппа и ОРВИ (советы для обучающихся и родителей)

методы профилактики гриппа

1. Прививки.
Есть возможность привиться, привить дитя — прививайтесь, но при том условии, что, во-первых, вы здоровы и, во-вторых, для вакцинации  не надо будет сидеть в  толпе больных в поликлинике. Последнее положение делает ваши шансы на адекватную вакцинацию призрачными.
2. Нет лекарств для профилактики.
 Никаких лекарств с доказанной профилактической эффективностью не существует.

3. Только человек - источник вируса.
Чем меньше людей, тем меньше шансов заболеть. Карантин — замечательно!
Запрет на массовые сборища — прекрасно! Пройтись остановку пешком, не пойти лишний раз в супермаркет — мудро!
4. Маска.
Полезная штука, но не панацея. Обязательно должна быть на больном, если рядом здоровые: вирус она не задержит, но остановит капельки слюны, особо богатые вирусом.
5. Руки больного — источник вируса не менее значимый, чем рот и нос.
-Больной касается лица, вирус попадает на руки, больной хватает все вокруг,
вы касаетесь этого всего рукой, — здравствуй, ОРВИ.
-Не трогайте своего лица. Мойте руки, часто, много, постоянно носите с собой
 влажные дезинфицирующие гигиенические салфетки, мойте, трите, не ленитесь!
-Учитесь сами и учите детей, если уж нет платка, кашлять-чихать не в ладошку,
 а в локоть.
-Пользуйтесь кредитными карточками. Бумажные деньги — источник распространения  вирусов.
6. Больше воздуха.
- Вирусные частицы часами сохраняют свою активность в сухом теплом и неподвижном воздухе, но почти мгновенно разрушаются в воздухе прохладном, влажном и движущемся.
- Гулять можно сколько угодно. Подцепить вирус во время прогулки практически нереально.
- Оптимальные параметры воздуха в помещении — температура около 20 °С, влажность 50–70%. Обязательно частое и интенсивное сквозное проветривание помещений. Любая система отопления сушит воздух.
Именно начало отопительного сезона становится началом эпидемии!
- Контролируйте влажность. Мойте пол. Включайте увлажнители воздуха. Настоятельно требуйте увлажнения воздуха и проветривания помещений в детских коллективах.
- Лучше теплее оденьтесь, но не включайте дополнительных обогревателей.
7. Состояние слизистых оболочек!
В верхних дыхательных путях постоянно образуется слизь. Слизь обеспечивает функционирование т.н. местного иммунитета — защиты  слизистых оболочек. Если слизь и слизистые оболочки пересыхают — работа местного иммунитета нарушается, вирусы, соответственно, с легкостью преодолевают защитный барьер ослабленного местного иммунитета,  и человек заболевает при контакте с вирусом с многократно большей степенью  вероятности. Главный враг местного иммунитета — сухой воздух, а также лекарства, способные высушивать  слизистые оболочки (из популярных и всем известных — димедрол, супрастин, тавегил, трайфед — список далеко не полный, мягко говоря).
Увлажняйте слизистые оболочки!
Элементарно: 1 чайная ложка обычной поваренной соли на 1 литр  кипяченой воды. Заливаете в любой флакон-пшикалку (например, из-под  сосудосуживающих капель) и регулярно пшикаете в нос (чем суше, чем больше народу вокруг — тем чаще, хоть каждые 10 минут). Для той же цели можно купить в аптеке физиологический раствор или готовые солевые растворы  для введения в носовые ходы — салин, аква марис, хумер, маример, носоль и т. д.
Главное — не жалейте! Капайте, пшикайте, особенно тогда, когда из дома (из сухого помещения) вы идете туда, где много людей, особенно если вы сидите в коридоре поликлиники.

Средства для профилактики ОРВИ, которые должна содержать каждая домашняя аптечка :

домашняя аптечка